Сельхозтоваропроизводители Иркутской области получат 528 млн рублей на проведение весенне-полевых работ. Это на 24 млн рублей больше, чем в прошлом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе регионального правительства.

Из общей суммы 254,4 млн рублей - средства областного бюджета, пояснила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. "Из федерального бюджета в марте сельхозтоваропроизводителям региона перечислено субсидий на оказание несвязной поддержки в области растениеводства в сумме 111 млн рублей. В апреле планируется на эти же цели перечислить субсидии из областного бюджета в сумме 105 млн рублей", - отметила министр. Эти средства будут направлены на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, протравителей семян, средств защиты растений, проведение агрохимического обследования. В настоящее время в министерстве идет заключение соглашений на предоставление субсидий из областного бюджета.

"С 2014 года действует новый порядок заключения соглашений. Если ранее заключалось одно соглашение для предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям из областного бюджета, то с этого года будет заключаться дополнительное соглашение на предоставление субсидий из федерального бюджета", - сообщила Ирина Бондаренко.

В прошлом году было заключено 978 соглашений с аграриями на предоставление субсидий, из них 57 - с начинающими фермерами, пять - с крестьянско-фермерскими хозяйствами на развитие семейных молочных животноводческих ферм, пять - с крестьянско-фермерскими хозяйствами на развитие животноводческих ферм и 340 - на получение социальных выплат на строительство и приобретение жилья.