В Волховском районе Ленобласти по постановлениям прокурора чиновники привлечены к административной ответственности за незаконное распределение земельных участков на территории памятника природы. Об этом сегодня, 10 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В ходе проверки исполнения земельного и природоохранного законодательства на территории муниципального образования Староладожское сельское поселение Волховского муниципального района сотрудники надзорного ведомтва установили, что, в нарушение действующего законодательства в пределах особо охраняемой природной территории "Староладожский", органом местного самоуправления Волховского муниципального района производилось формирование и выделение гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Прокурором в отношении главы администрации Старой Ладоги Нины Ермак и главы администрации Волховского муниципального района Сергея Акулишнина вынесено 11 постановлений об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

По результатам их рассмотрения чиновники привлечены к административной ответственности в виде штрафов Ермак на сумму 87 тыс. рублей, Акулишнин - 105 тыс. рублей. Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.