120 домов подтоплено в Акмолинской области Казахстана (Атбасар), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

"7-8 апреля из-за повышения температуры воздуха до 14 градусов тепла на территории Атбасарского и Жаксынского районов Акмолинской области произошло резкое формирование талых вод, которые подтопили около 120 домов на 5 улицах города Атбасар и его пригородов. Уровень талой воды на данный момент не снижается", - проинформировала пресс-служба.

Отмечается, что отделом по ЧС совместно с акиматом района проведен обход и эвакуировано 79 жителей домов, попавших в зону подтопления. Также развернут районный оперативный штаб, организовано комиссионное обследование пострадавших домов и определение ущерба.

"В связи с паводковой ситуацией 9 апреля в Атбасар прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, который совместно с акимом Акмолинской области Косманом Айтмухаметовым провел рабочее совещание и облет подтопленных территорий района. Была организована работа оперативного штаба области. Для откачки воды из подтопленных домов и проведения аварийно-спасательных работ в город Атбасар направлены воинские, спасательные и медицинские подразделения МЧС РК из Карагандинской, Акмолинской областей, Кокшетауского технического института и города Астана общей численностью 144 человека, 29 единицы техники, 10 плавсредств и 13 мотопомп", - отмечается в сообщении.

Также была организована круглосуточная "горячая линия" в районном штабе: (87164322193, 87164327517, 871622189), в трех эвакуационных пунктах созданы пункты медицинской и психологической помощи.

"Подразделениями МЧС РК проведена откачка более 800 квадратных метров талых вод, расширение двух водопропускных сооружений, взрывные работы по устранению ледовых заторов на реках Жыланды и Шерубай в районе сел Новосельское и Садовое, а также на водопропускных сооружениях в районе моста автодороги "Алма-Ата -Екатеринбург", вблизи села Перекатное Жаксынского района и железнодорожного моста в городе Атбасар. Местными исполнительными органами из мешков с песком было сооружено более 500 метров защитных дамб. Уровень воды в реке Жабай на 9 часов 10 апреля составил около 6 метров", - говорится в сообщении.

Кроме этого, медико-психологические бригады МЧС провели обход 21 двора, оказали экстренную психологическую помощь 5 жителям, в том числе 3 детям, провели 33 психологические беседы. За медицинской помощью обращалось 8 человек. В центральной районной больнице создан резерв на 45 койко-мест, подготовлен запас лекарственных средств для 4 бригад скорой помощи. В пунктах эвакуации находится 45 человек, из них 8 детей.

Напомним, в селе Кокпекты Карагандинской области произошел прорыв плотины в ночь на 31 марта 2014 года. Вода затопила около 300 домов. В результате ЧС погибли пять человек, еще шесть госпитализированы. По факту прорыва плотины возбуждено уголовное дело.