Министерство охраны природы Армении утвердило экспертное заключение проекта оценки воздействия на окружающую среду участка временного размещения промышленных отходов ереванского фольгопрокатного завода "Арменал", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе завода.

Таким образом, "Арменал" стал первым промышленным предприятием Армении, создающим подобный участок в соответствии со всеми требованиями республиканского природоохранного законодательства. Ранее проект участка был одобрен на открытых слушаниях с участием общественных экологических организаций.

Площадь участка, расположенного на территории "Арменала", составляет 3175 кв. метров. Бетонное ограждение высотой 3 метра, асфальтовое покрытие с системой удаления сточных вод, а также герметичные емкости для отходов сводят к минимуму вероятность взаимодействия отходов с окружающей средой. Складируемые на участке отходы фольгопрокатного производства будут находиться здесь временно - до вывоза на специализированный республиканский полигон.

Отметим, что ранее газета "Айкакан жаманак" опубликовала 28 февраля информацию о том, что компания "Русал Арменал" намерена на территории предприятия в Разданском ущелье построить могильник промышленных отходов. На свалке, по данным издания, будут храниться отходы от первой до пятой степени опасности, в частности, ртутные лампы и ртутные термометры, свинцовые аккумуляторы, черный металлолом, бронзовые отходы и отходы закаленных гетерогенных смесей пластмассы и так далее. Позже ЗАО "Арменал" распространил заявление о том, что участок хранения отходов производства завода создается в соответствии со всеми требованиями природоохранного законодательства Армении и его проект, разработанный специализированной организацией "ATMS Solutions", согласовывается с уполномоченными государственными органами.