В Ростовской области и Республике Калмыкия были задержаны граждане Украины Виталий Кривошеев, Артем Головко и Кирилл Пилипенко. В ходе опросов они подтвердили получение инструкций от представителей СБУ о проведении фотосъемки мест дислокации и фиксации фактов передвижения военной техники вооруженных сил России в приграничных с Украиной регионах. Кроме того, по их словам, им были поставлены задачи по изучению социально-политической ситуации и установлению контактов с представителями российских радикальных структур. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области 10 апреля. В ведомстве добавили, что передача собранной информации представителям СБУ предусматривалась посредством сети интернет и смс-сообщений.

"Органами ФСБ этим гражданам в целях предупреждения совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов Федеральной службы безопасности, вынесено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для такого рода преступлений. УФМС России по Ростовской области они уведомлены о запрете въезда на территорию Российской Федерации на срок от трех до пяти лет в соответствии с законодательством", - сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее ИА REGNUM сообщало о разоблачении группы из 25 украинцев, являющихся сторонниками "Правого сектора". Об этом 3 апреля объявил ЦОС ФСБ. Говорилось, что задержанные планировали заниматься разведкой - наблюдением за передвижением российских войск у границы, а также диверсиями в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, Калмыкии и Татарстане.