Согласно распоряжению правительства РФ от 31 марта 2014 года, владельцы фермерских (крестьянских) хозяйств Пермского края, которые оформят земельные участки сельхозначения в собственность, могут рассчитывать на господдержку. Об этом 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Для реализации программы из федерального бюджета Пермскому краю выделено 1,115 млн рублей. Субсидии на оформление земельных участков в собственность дают по ставке 1200 рублей за 1 га, но не более фактических затрат на выполнение кадастровых работ. Это поможет вовлечь эти земли в гражданский и сельскохозяйственный оборот, приведет к росту количества фермерских хозяйств, расширит их залоговую базу. Проект "Пермский фермер" реализует краевое Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

11 глав крестьянских фермерских хозяйств Пермского края уже получили такую поддержку в прошлом году. Они стали собственниками земли общей площадью 1495,94 га.

Для получения субсидии по оформлению земельных участков в собственность фермерам необходимо обращаться в районные управления сельского хозяйства.