В распоряжении "Ведомостей" оказалась копия иска о разделе имущества, поданного Владимиром Потаниным в Пресненский суд Москвы к бывшей супруге Наталье. В нем предприниматель перечисляет имущество, приобретенное "в период брака до распада семьи и раздельного проживания <...> совместно за счет общих денежных средств". В списке не оказалось крупнейших активов Потанина - 30,27% акций "Норильского никеля", курорта "Роза Хутор". В нем перечислены лишь квартира в Москве, где прописаны оба бывших супруга, четыре земельных участка, жилой дом, акции "Газпрома", больше десятка счетов и даже часовня.

Общую стоимость перечисленного в иске имущества Потанин оценил в $140 млн. Его истец предлагает поделить поровну, говорит близкий к одной из сторон конфликта источник. Бывшей супруге Потанин просит оставить квартиру, земельные участки, дом и несколько счетов. Себе - часовню, счета и акции "Газпрома", указано в иске.

Владимир Потанин считается одним из богатейших российских предпринимателей. Месяц назад журнал Forbes оценил его состояние в $12,6 млрд. По этому показателю, по расчетам издания, он занимает 8-е место в России и 86-е в мире. Сам "Норникель" указывает в отчетности, что Потанин является конечным бенефициаром компании Interros International Investments Limited, которая контролирует 30,27% акций металлургического гиганта. При этом "Норникель" ссылается на соответствующие уведомления от Interros International Investments Limited от апреля и сентября прошлого года.

Адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко отмечает, что в иске перечислены не все активы Потанина. Поэтому его клиент не согласен ни с одним из пунктов искового заявления и будет настаивать на справедливом разделе совместно нажитого имущества, хотя это будет крайне сложно, несмотря на очевидность дела. "Все активы и компании зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, что осложняет процесс запроса информации", - говорит Рябченко.

Наталья Потанина уже начала розыск активов бывшего супруга. В начале года она обратилась в суды Южного и Восточного округов Нью-Йорка с просьбами разрешить ей запрашивать у граждан США документы об имуществе Потанина, которое он, вероятно, скрывает от нее. Как указано в одном из ее заявлений, начиная с 1990-х гг. она участвовала в бизнесе мужа, делилась с ним советами и предложениями. А в 2001-2007 гг. была даже президентом "Интеррос эстейта". Однако Потанин стал скрывать от жены информацию о делах "Интерроса" с 2007 г., когда начал раздел бизнеса с Михаилом Прохоровым. По мнению Потаниной, имущество Потанина скрыто под "корпоративной вуалью", говорится в материалах американских судов. Рябченко же заявлял, что только после того, как они соберут данные об активах, разбросанных по всему миру, может быть принято решение, подавать ли иск о разделе имущества.

Адвокат Потанина Марина Иванова от комментариев отказалась, сославшись на рассмотрение иска в закрытом режиме.