Икону XVII века "Святой Сергий Радонежский с житием в 20 клеймах", находящуюся в музейном фонде Ярославской области, отреставрируют. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля в пресс-службе правительства региона, конкурс на выполнение работ по реставрации иконы объявлен Министерством культуры РФ. Заявка 8 апреля размещена на общероссийском портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 2 млн рублей.

Согласно техническому заданию, исполнитель должен воссоздать первоначальный внешний вид иконы, привести ее в экспозиционный вид. В настоящее время на иконе обнаружены вздутие левкаса, частичная утрата левкаса и красочного слоя, кракелюры, потемневший слой трудноудаляемого лака. Кроме того, живопись потемнела, видны следы от многочисленных поновлений. При реставрации требуется укрепить красочный слой, дополнить и укрепить левкас, удалить потемневший слой лака с поверхности живописи. Также техзаданием предусмотрено составление паспорта художественного произведения, фотофиксация экспоната до, в процессе и после реставрации и т.д.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 9 по 29 апреля. Все работы, предусмотренные контрактом, должны быть завершены до 30 октября текущего года.

Добавим, что в 2014 году в России отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.