В Псковской области восстановлено железнодорожное сообщение с деревней Должицы Дновского района, ликвидированное в начале этого года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, сегодня, 9 апреля, в Должицы отравился первый рельсовый автобус, на котором до деревни проехал лично врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

"В рельсовом автобусе в Должицы ехали около 10 человек, которые попросили главу региона, по возможности, пересмотреть расписание движения. По мнению пассажиров, поезд возвращается в деревню очень поздно", - сообщили в пресс-центре администрации.

Отмечается, что там же, в вагоне Андрей Турчак обсудил схему движения пассажирского железнодорожного транспорта в регионе с заместителем начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД) Андреем Панковым.

"Из-за низкой рентабельности пригородных пассажирских перевозок в течение последних нескольких лет в субъектах РФ ОАО "РЖД" планомерно сокращает число электричек. В Псковской области этот вопрос стоит довольно остро, но благодаря усилиям областных властей и лично Андрея Турчака, в этом году удалось договориться с РЖД о сохранении объема пригородных железнодорожных перевозок на уровне прошлого года", - отметили в администрации региона.

На запуск рельсового вагона до деревни Должицы из областного бюджета выделено дополнительно около 1,8 млн рублей. Рельсовый автобус будет двигаться по двум направлениям: Дно - Леменка и Дно - Морино, что позволит полностью компенсировать пригородные железнодорожные маршруты Дно - Оредеж и Дно - Старая Русса, которые ранее были отменены по инициативе правительства Новгородской области.