Следующий раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по ядерной проблеме состоится в Вене, 13 мая, заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон по итогам двухдневных переговоров между сторонами.

"Потребуется интенсивная работа для преодоления разногласий", - цитирует Reuters Эштон. По ее словам в настоящее время стороны будут двигаться к следующему этапу переговоров, целью которого будет устранение пробелов во всех ключевых областях и работа над конкретными элементами возможного всеобъемлющего соглашения.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран и "шестерка" договорились по примерно 50-60% вопросов, касающихся ядерной программы Тегерана. В то же время он отметил, что остающиеся проблемы "очень важны". Зариф также подчеркнул, что Исламская Республика не примет какого-либо давления в вопросе своей ядерной деятельности.

Между тем, ранее верховный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что Тегеран никогда не остановит исследования и разработки в ядерной сфере. "Все должны знать, что, несмотря на продолжающиеся переговоры, деятельность Исламской Республики Иран в сфере ядерных исследований и разработок никогда не остановится и ни одно из ядерных достижений Ирана не будет закрыто", - заявил Хаменеи.

Он также отметил, что отношения Международного агентства по атомной энергии ООН с Ираном должны носить обычный, а не чрезвычайный характер, передает телеканал Press TV. Аятолла Хаменеи подчеркнул, что иранские переговорщики должны настаивать на продолжении ядерных исследований. Он также подчеркнул, что никто не имеет право делать уступки относительно достижений Ирана в ядерной сфере.