Сегодня, 10 апреля, в Государственном художественном музее Алтайского края (г.Барнаул) состоится презентация издания "Летопись художественной жизни Алтайского края. 1958-2012". Издание посвящено 55-летию музея, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности.

В 2013 году проект "Летопись художественной жизни Алтайского края. 1958-2012" стал победителем краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации "Краеведение", учреждённого губернатором Александром Карлиным. Это позволило осуществить публикацию, над которой сотрудники работали в течении ряда лет. Автор проекта - старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края - Валерий Глебов.

В настоящем издании, основанном на документах Государственного архива Алтайского края и научного архива Государственного художественного музея Алтайского края, а также на материалах музейного хронографа, представлена иллюстрированная летопись культурной жизни края со времени создания художественного музея и по канун его 55-летия. В текстах и фотографиях запечатлены важные события и даты, краевые, российские и международные проекты, этапы творческого пути крупнейших художников, вклад в развитие культуры и участие в крупных проектах и акциях руководителей города и края, общественных деятелей.

Актуальность "Летописи художественной жизни Алтайского края" состоит в том, что такой "Летописи" не было до сих пор, и выход в свет её восполнил пробел в художественном краеведении.

Научно-популярное издание рассчитано на широкий круг людей интересующихся краеведением, искусством и культурой Алтайского края.