"Дестабилизацией общественно-политической ситуации в юго-восточных регионах Украины занимается окружение свергнутого президента Украины Виктора Януковича", - заявил 9 апреля в интервью "Эхо Москвы" губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

"Я надеюсь, что это не сценарий спецслужб, а в большей степени, как говорят наши правоохранительные органы, сценарий "семьи" (окружение Януковича). У них здесь очень много контактов, остались деньги, и, естественно, они инвестируют их, чтобы дестабилизировать ситуацию", - заявил губернатор.

По словам Таруты, близкое окружение Януковича в настоящий момент попытается вернуть его "в качестве президента этой территории или большей территории. Такая угроза существует, но мы справимся со всеми вызовами", - заверил Тарута.

Губернатор выразил уверенность в том, что дестабилизация обстановки на Донетчине невыгодна украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, компании которого теряют капитализацию и инвестиционную привлекательность. "Здесь находится первый вице-премьер Виталий Ярема, и (мы убеждаем его), что необходимо максимально использовать переговорный ресурс. В том числе и Ахметов подключился для того, чтобы убедить (Ярему) в мирном урегулировании этого процесса. Хаос - это понижение рейтинга страны, за этим следует и понижение стоимости компаний и активов, поэтому кто-кто, а Ахметов - первый заинтересован в высокой капитализации своей компании, а для этого необходим, безусловно, высокий рейтинг нашей страны", - отметил Тарута. Как сообщало ИА REGNUM, с 6 апреля на Донбассе остаются захваченными здания Донецкой облгосадминистрации и управления СБУ в Луганской области.