Мэр румынского города Констанца Раду Мазаре был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного управления Румынии и после допроса помещен под арест на 24 часа. Как сообщило 9 апреля румынское информационное агентство Mediafax, Мазаре обвиняется в получении в 2011 году от одной из частных фирм взятки в размере 175 тыс. евро за помощь в получении необходимого контракта на проведение работ по строительству социального жилья в Констанце. Следствие намерено требовать продления предварительного ареста до 30 суток.

Сам Раду Мазаре заявил о своей невиновности, назвал дело политическим и обвинил в своем преследовании президента Румынии Траяна Бэсеску. Стоит отметить, что Мазаре является представителем Социал-демократической партии Румынии, которая возглавляет правительственную коалицию, но находится в оппозиции к главе государства.

ИА REGNUM также напоминает, что в 2009 году мэр Констанцы Раду Мазаре вышел на подиум перед многочисленной публикой в форме нацистского офицера. Кроме того, Мазаре привел на показ своего сына, одетого в такую же униформу. Центр мониторинга и борьбы с антисемитизмом Румынии направил письмо генпрокурору страны, в котором потребовал провести расследование этого инцидента. Извиняясь за свой поступок, Мазаре заявил, что его вдохновил фильм "Операция Валькирия". "Я хотел одеться генералом Вермахта, потому что мне всегда нравилась эта форма, и я всегда восхищался жесткой организацией немецкой армии", - заявил мэр Констанцы, отметив при этом, "что снял с формы всю символику, а в одном месте свастику просто не заметил, так как она была слишком маленькой". Однако в ноябре 2009 года румынская прокуратура закрыла дело по данному факту.