На 232 тыс. рублей по сравнению с планом увеличилась выручка от реализации услуг муниципального унитарного предприятия "Ритуал" за 9 месяцев 2003 года. Такая информация прозвучала на заседании административного комитета мэрии Иркутска. В своем отчете о работе муниципальных унитарных предприятий, подведомственных управлению коммунального хозяйства, заместитель начальника Управления коммунального хозяйства Ирина Шалух сообщила, что основными видами деятельности специализированного предприятия "Ритуал" является изготовление могил, захоронение тел умерших и погибших, не имеющих родственников, содержание кладбищ, реализация ритуальных принадлежностей, услуги по организации похорон и так далее.

Объем реализации услуг по изготовлению могил за 9 месяцев составил 2986 единиц (на 265 единиц больше, чем в 2002 году). Количество захоронений тел безродных умерших возросло на 63 единицы и составило 1051. Ритуальной службой за 9 месяцев произведено 210 захоронений (в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). Выручка от захоронения тел составила 2087 тыс. рублей, от содержания закрытых кладбищ - 59 тыс. рублей, от реализации ритуальных принадлежностей - 1003 тыс. рублей. По итогам 9 месяцев предприятием получена прибыль от продаж ритуальных принадлежностей в размере 172 тыс. рублей.

Члены административного комитета признали, что финансовые показатели работы предприятия могли бы быть выше. В связи с этим необходим более детальный анализ причин столь скромных "достижений" иркутских ритуальщиков.