За последние 5 лет инвестиции в электроэнергетическую отрасль составили 4,2 триллиона рублей, а в 2013 году энергокомпании вложили в отрасль 961 млрд рублей, что почти на 110 млрд рублей больше чем в 2012 году, сообщил на состоявшемся 9 апреля втором итоговом расширенной коллегии Минэнерго министр энергетики Александр Новак. Привлеченные средства, по его словам, позволили значительно увеличить объемы среднегодовых вводов генерирующих мощностей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, в 2013 году в отрасли за счет ввода нового оборудования средний возраст основных фондов впервые снизился на полгода, а также упростилась процедура технологического присоединения к электрическим сетям.

Однако в отрасли, как отметил Новак, существуют и острые проблемы. Чтобы выйти в 2018 году на плановые показатели, заложенные в программу перспективного развития энергетики, как сообщил глава Минэнерго, предстоит решить несколько задач. Одна из них - это формирование конкурентного рынка тепла. "Поэтапный переход на регулирование по методу альтернативной котельной завершится к 2020 году. Новая модель одобрена правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики и сейчас проходит процедуры общественного обсуждения", - сказал он.

Еще одна задача заключается в корректировке модели оптово-розничных рынков, для чего уже принимаются соответствующие документы,сообщил министр.