Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение "О президиуме Государственного совета Российской Федерации", в соответствии с которым осуществлена ротация состава президиума. Глава Ленинградской области стал одним из 9 губернаторов, вошедших в обновленный президиум. Об этом сегодня, 9 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Это большая честь и большая ответственность", - отметил Александр Дрозденко, комментируя новое назначение. "Очень важно, что в состав президиума Госсовета вошли руководители регионов со всей большой территории нашей страны: от Владивостока до Калининграда, от Балтийского до Черного моря"", - подчеркнул он. "Нам, безусловно, есть, что предложить в федеральную повестку Госсовета", - сказал Александр Дрозденко. "Во-первых, это реформа местного самоуправления. Ленинградская область является одним из лидеров в вопросе выстраивания системы эффективной работы муниципалитетов. Кроме того, 47-й регион - ведущий в повестке приграничного сотрудничества и в сфере ЖКХ, где мы первыми апробировали практику концессий", - пояснил глава региона.

В распоряжении Президента, в частности, отмечено, что ротация состава президиума Государственного совета Российской Федерации осуществляется в соответствии с положением о Госсовете РФ, утвержденным указом Президента РФ от 1 сентября 2000 года №1602.

Напомним, Государственный совет Российской Федерации является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.