Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин на еженедельной планерке проанализировал ситуацию со сбором средств населения на капитальный ремонт многоквартирных домов. Губернатор подчеркнул, что собственники жилья должны быть более самостоятельны в этом вопросе, сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 апреля, в областном управлении пресс-службы и информации.

Самое большое количество обращений граждан, которые поступают на неофициальный сайт губернатора Олега Бетина, по-прежнему касается вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Эта тема не теряет актуальности даже с завершением отопительного периода. Сегодня тамбовчан волнует капитальный ремонт их домов, которому в платежной квитанции отводится свое, далеко не последнее место.

Олег Бетин не раз выражал свою позицию по вопросам использования средств населения, отчисляемых на ремонт многоквартирных домов. Она остается неизменной, а губернаторское требование жестким: надо дать возможность жильцам более самостоятельно распоряжаться собранными на капитальный ремонт деньгами. Трудно себе представить, что на эти цели люди будут собирать средства бесконечно. Скорее всего, можно будет обозначить определенную сумму, которую надо будет собрать обязательно, а уж потом жильцы смогут сами решать, стоит ли дальше копить на капремонт общие деньги. Особенно это касается новых домов. С другой стороны, нельзя ограничивать желание жильцов собирать большую сумму, чем у них будет значиться в платежном документе.

"Мы не должны указывать собственникам, как им поступать с их деньгами. Это их деньги, это их дом. Они должны сами следить за его нормальным состоянием. Наша обязанность - только создать все условия для функционирования ЖКХ без чрезвычайных ситуаций, вовремя подать потребителю все нужные ему топливно-энергетические ресурсы", - подчеркнул Олег Бетин.