Информацию о том, что в Москве был задержан крупнейший акционер обанкротившегося банка Ūkio bankas Владимир Романов, которого Литва ищет в связи с подозрениями в присвоении и растрате имущества в крупном размере, Россия представила Литве только после того, как он был отпущен. Эти данные ИА REGNUM сегодня, 9 апреля, подтвердили в Департаменте полиции Литвы.

Сегодня Департамент полиции информировал, что информация о задержании Романова Литве была передана лишь накануне поздно вечером. "8 апреля 2014 года, поздно вечером, компетентные органы Российской Федерации представили сообщение Управлению международных связей Бюро криминальной полиции Литвы о задержании на 48 часов на территории Российской Федерации разыскиваемого Владимира Романова, в Москве, 7 апреля. Дальнейшее обсуждение экстрадиции этого лица будет проходить между компетентными органами - Генеральной прокуратурой Литовской Республики и Генеральной прокуратурой Российской Федерации", - пишется в сообщении полиции.

Хотя Россия информировала Литву о том, что Романов задержан на 48 часов, на самом деле его задержали менее чем на сутки, пишет литовский портал lrytas.lt. Между тем агентство BNS сообщает, что Московский суд завтра будет решать дальнейшую судьбу крупнейшего акционера обанкротившегося банка Ūkio bankas. Романов сейчас находится в больнице, подтвердил его адвокат Адомас Лютвинскас. "Завтра должны решаться все остальные вопросы, связанные с просьбой Литовской Республики. Как меня информировал адвокат (адвокат Романова в России - BNS), это прямая просьба Генеральной прокуратуры Литвы к Генеральной прокуратуре России выдать его", - сказал BNS адвокат.

По словам Лютвинскаса, суд должен решить, задержать ли Романова, а потом - выдать ли его Литве. "Согласно процедурам, если они такие, как в Литве, а они, наверное, такие же, то в первую очередь будет приниматься решение, как поступить - задержать или нет, а следующий этап - по поводу выдачи. Там требуются дополнительные документы, процедуры затягиваются, но начальная процедура с этого и начинается", - сказал Лютвинскас.

Адвокат сказал, что сам не общался с Романовым, у которого, по его словам, "серьезные" проблемы с сердцем, и который находится сейчас в больнице. Он так сказал, что не знает, на основе чего был отпущен Романов, в отношении которого не была назначена никакая мера пресечения.