Российский топливно-энергетический комплекс намерен сохранить лидирующие позиции на мировых рынках в рамках "Стратегии энергетического развития до 2035 года", сообщил министр энергетики Александр Новак на состоявшемся 9 апреля втором итоговом заседании расширенной коллегии Министерства энергетики РФ. При этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, министр подчеркнул, что сохраняя высокую конкурентоспособность, российский ТЭК должен обеспечивать спрос на инновации, высокотехнологичное производство, а также обеспечивать высокооплачиваемые рабочие места и участвовать в развитии инфраструктуры.

Новак сообщил, что этом в прошедшем году российский ТЭК сохранил свои лидирующие позиции на мировых энергорынках: "Мы стабильно занимаем первое место в мире по экспорту газа, делим первое-второе место по нефти, третье место по экспорту угля. Если смотреть в целом, то Россия занимает третье место в мире по производству энергоресурсов, и это во многом объясняет высокую долю топливно-энергетического комплекса в российской экономике. Энергетика обеспечивает 30% валового внутреннего продукта, 39 всех инвестиций в экономику и более 2/3 доходов от экспорта".

Что касается отраслей ТЭК, то в нефтяной промышленности, по словам главы Минэнерго, показатели добычи в 2013 году превысили показатели 2012 года на 1%. Всего было добыто 523,3 млн тонн нефти. Значительный вклад, по его словам, внесли месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока. В ближайшее время, как отметил Новак, около 50 нефтяных месторождений Сибири и Дальнего Востока планируется вовлечь в разработку благодаря принятиею ряда законов, предусматривающих, в частности, порядок предоставления льгот разработчикам новых месторождений.

Что касается газовой отрасли, то в минувшем году объемы добычи составили 668 млрд кубометров. Министр сообщил, что на 10% увеличились экспортные поставки, наибольший рост которых произошел в направлении стран Западной Европы. Кроме того он напомнил, что в конце 2013 года для сокращения транзитных рисков и повышения экономической эффективности было принято принципиальное решение о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Большая часть СПГ, как заметил глава Минэнерго, уже законтрактована.

В угольной отрасли, согласно представленным данным, в сравнении с 2012 годом произошло незначительное снижение, а добыча угля составила 352 млн тонн. "Планируется развитие нашей угольной отрасли, увеличение объемов добычи, ориентация на Азиатско-Тихоокеанский регион, стимулирование более высокой и углубленной переработки добытого сырья", - добавил Новак.