Четыре оппозиционные силы парламента Армении - партии "Процветающая Армения", "Наследие", "Армянский национальный конгресс", АРФ "Дашнакцутюн" выступили 9 апреля с совместным заявлением относительно решения Конституционного суда страны по обязательной накопительной пенсионной системе.

Политические силы напоминают, что, согласно решению КС от 2 апреля, ряд основополагающих положений закона об обязательной накопительной пенсионной системе противоречат Конституции и недействительны, а концептуальные подходы к "обязательному" компоненту подлежат пересмотру. В то же время, Конституционный суд установил в качестве конечного срока признания потерявшими силу противоречащих Конституции положений закона 30 сентября текущего года, что дало основания для различных и противоречивых трактовок.

"Несовершенные и двусмысленные формулировки решения Конституционного суда предоставляют возможность властям продолжать применение обязательных выплат. Очевидно также, что власти не отказались от программы по созданию фондов на основании обязательных выплат и выиграли время для реализации той же программы в измененном и якобы соответствующем Конституции виде", - говорится в заявлении.

Оппозиционные фракции требуют прекратить неправомерные трактовки решения КС, внести изменения в подзаконные акты для обеспечения возвращения средств граждан, которые удерживались с 1 января, а также выступить с разъяснительным заявлением для информирования общественности о решении данной задачи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Конституционный суд Армении на заседании 2 апреля удовлетворил иск оппозиционных партий ("Процветающая Армения" (ППА), АРФ "Дашнакцутюн", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие") о признании несоответствующими Конституции ряда положений в законе о внедрении в стране обязательной накопительной пенсионной системы. В частности, суд признал недействительным положение закона о внедрении "обязательного" компонента накопительной пенсионной системы, так как он приводит к незаконному отчуждению собственности граждан (части зарплаты). Согласно вердикту КС, крайним сроком действия признанных недействительными положений закона о пенсионных реформах является 30 сентября. Помимо этого, суд постановил, что все осуществленные до принятия данного решения КС накопительные выплаты подлежат пересчету.