Завтра, 10 апреля, Ростовскую область посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в России Жан-Морис Рипер. Цель визита - обсуждение перспектив донским регионом. Как рассказали ИА REGNUM в министерстве экономического развития области, "в ходе визита состоится встреча вице-губернатора Сергея Горбань и Жана-Мориса Рипера, на которой планируется подписание программы о сотрудничестве между Ростовской областью и Французской Республикой на 2014-2015 годы. Во встрече примут участие представители французских деловых кругов, донские бизнесмены и руководители профильных министерств и ведомств Ростовской области".

Кроме того, Жан-Морис Рипер планирует посетить Новочеркасский электровозостроительный завод и Южный федеральный университет.

"Внешнеторговый оборот Ростовской области с Французской Республикой за прошлый год по сравнению с 2012 годом увеличился более чем на 23%, в основном за счет экспорта, который, в свою очередь, вырос почти в 2,5 раза. Между тем, пока сохраняется тенденция превалирования во внешнеторговом сотрудничестве с Францией импортных операций. Что касается перспектив экономического сотрудничества, то мы заинтересованы в строительстве новых предприятий", - прокомментировал министр экономического развития региона Александр Левченко.

Добавим, что успешно развиваются и культурные связи. Ежегодно при организационной поддержке общественной организации "Альянс-Франсез - Ростовская область" проводится фестиваль-конкурс французской песни "Ростофоли". На фестивале учрежден специальный приз Почетного консула, который традиционно вручается одному из победителей. Также ежегодно проводится фестиваль театральных коллективов учащихся и студентов Южного федерального округа. Победители фестиваля отправляются на ежегодный международный фестиваль театров, проводимый во французском Авиньоне.