18 декабря состоялось первое заседание Гражданской палаты при Законодательном Собрании Ульяновской области. Свое видение о задачах и основных направлениях деятельности палаты высказал Председатель ЗСО Борис Зотов, который кратко обрисовал членам палаты экономическую и социально-политическую обстановку в Ульяновской области, остановился на важности диалога законодателей с представителями общественных организаций, начиная от объединений творческой интеллигенции и кончая членами садоводческих обществ. Цель - привлечение общественности к участию в законотворческом процессе. Таким образом, Законодательное Собрание вводит в свою повседневную деятельность еще одну форму работы.

При председателе ЗС уже существует экономический совет, депутаты практикуют в стенах ЗС занятия со студентами ульяновских ВУЗов по профильным специальностям. На этой неделе состоится и первая экскурсия для старшеклассников, на которой они познакомятся с работой депутатов и аппарата ЗС, посмотрят телефильм о Законодательном Собрании. Все это делается для обеспечения максимальной открытости в деятельности представительного органа, для того, чтобы население области не только четко представляло себе, чем именно занимаются избранные им депутаты, но и могло подсказать им, какие еще законы и нормативно-правовые акты необходимы для успешного социально-экономического развития области.

В помощь председателю Законодательного Собрания Борису Зотову, возглавляющему Гражданскую палату, избраны два сопредседателя: руководитель межрегионального общественного фонда экологического содействия Александр Каплин и председатель ассоциации учащейся молодежи Сергей Кузьмин. На заседании также избраны секретарь палаты, председатели постоянно действующих комиссий по воспитанию молодежи, проблемам землепользования, экологии и охраны окружающей среды, культуры и национальных отношений, по поддержке деловой активности и гражданских инициатив. Образован также президиум для решения текущих вопросов.