В Челябинской области на финансирование посевной кампании из бюджетов всех уровней будет направлено 1 млрд 671 млн рублей. Об этом 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

По словам руководителя регионального Минсельхоза Сергея Сушкова, перед главами сельских территорий стоит задача по обеспечению эффективности использования земель сельхозназначения, сохранению посевных площадей и вовлечению в оборот неиспользуемой пашни. "В настоящее время предприятия АПК области в плановом режиме выполняют подготовку к сезонным полевым работам, чтобы провести посевную в оптимальные агрономические сроки", - отметил Сушков.

В этом году в Челябинской области запланирован яровой сев на общей площади 1 млн 735 тыс. га. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеян 1 млн 420 тыс. га, что на 7 тыс. га больше, чем в 2013 году, под кормовые культуры будет отведено 406 тыс. га, под посадку картофеля и овощей сохранят прошлогодние площади - 65 тыс. га.

Посевная кампания начнется традиционно в первых числах мая. Для своевременного проведения сезонных работ аграриям потребуется топливные ресурсы: 43 тыс. тонн солярки, 9,3 тыс. тонн автобензина и около 2 тыс. тонн дизельного масла. По словам министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, 50% от общеобластной потребности в ГСМ будет закрыта уже на следующей неделе.

Кроме того, на проведение посевной аграрии получат 1 млрд 670 млн. рублей из бюджетов всех уровней. "В связи с тем, что после засухи и наводнения 2013 года сельхозпредприятия оказались в трудной экономической ситуации, финансовые средства не будут дробиться поквартально, как было в прошлом году, а в максимальном объеме будут перечислены перед посевной. В настоящее время Министерство уже перечислило хозяйствам 1 млрд рублей", - подчеркнул глава областного Минсельхоза Сергей Сушков.