Совершенствование системы оказания медицинской помощи населению Свердловской области позволило сохранить благоприятную медико-демографическую ситуацию в регионе и сделать еще один шаг в повышении доступности и качества оказания медицинских услуг населению. Об этом сказал министр здравоохранения Аркадий Белявский на расширенном заседании коллегии министерства, посвященном итогам деятельности отрасли в прошлом году и задачам на 2014 год, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, в 2013 году показатель рождаемости вырос на 1,4%. Второй год подряд регистрируется естественный прирост населения, который в абсолютном выражении составил почти три тысячи человек. В 2013 году акцент сделан на снижение младенческой смертности. В этом плане усовершенствована маршрутизация беременных в медучреждения. Здесь большим помощником стала автоматизированная программа мониторинга беременных, обеспечивающая взаимосвязь звеньев трехуровневой системы медпомощи.

В то же время, по области нарастают и тенденции старения населения. Если за пять лет число жителей младше трудоспособного возраста выросло на 56 тысяч человек, то людей пожилых и старых - на 81 тысячу. При этом численность трудоспособного населения сократилась на 136 тысяч человек.

"Все это ставит перед нами ряд задач. Во-первых, поддержки службы родовспоможения и детства, создания условий для сохранения достигнутого уровня рождаемости, улучшения здоровья детей, профилактики абортов. Во-вторых, развития внестационарных видов помощи, выездных форм работы, помощи на дому, усиления работы с социальной защитой. И, наконец, - развития всех форм паллиативной помощи и реабилитации", - подчеркнул Аркадий Белявский.

"Структурная реформа здравоохранения продолжается, вслед за изменением принципов и схем организации медицинской помощи, внедрением федеральных порядков, трехуровневой системы здравоохранения последовало изменение принципов ее финансирования", - отметил министр.

Серьезной новацией стал переход на полноценный программный бюджет, что должно обеспечить прямую взаимосвязь между распределением средств и результатами их использования.

Кроме того, увидела свет "дорожная карта" повышения эффективности здравоохранения. Она увязывает между собой территориальную программу госгарантий, государственную программу развития здравоохранения, документы, на основе которых формируется трехуровневая система оказания помощи, и "майские" указы президента.

Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым перед министерством поставлена задача по ликвидации кадрового дефицита - одна из острейших проблем здравоохранения. Для решения этого вопроса в регионе разработана программа "Развитие кадров здравоохранения Свердловской области до 2017 года" с планом мероприятий по каждому учреждению и в разрезе муниципальных образований.

Одним из действенных способов привлечения и закрепления кадров является достойный уровень заработной платы. Это направление работы в течение всего года было одним из приоритетных. По итогам года все целевые показатели, установленные главой государства, по всем категориям работников достигнуты и даже перевыполнены. Рост заработной платы по отрасли в сравнении с 2012 годом составил 18%, по врачам и средним медработникам - 19%, по младшему персоналу - 34%.

Важным направлением работы министерства стало продолжение информатизации здравоохранения. Для создания единого информационного ресурса в 126 государственных учреждениях ведомства организован доступ в Интернет, проложены локальные вычислительные сети на 10 тысяч рабочих мест.

"Мы стоим на пороге создания единого областного информационного ресурса, который, в свою очередь, станет частью аналогичного общероссийского ресурса. Обе системы должны работать по единым правилам и протоколам. Они позволяют в режиме реального времени вести мониторинг оказываемой медицинской помощи во всех медучреждениях по всей области и стране", - пояснил министр.

Среди приоритетов на ближайшие годы Аркадий Белявский назвал реализацию указов президента, направленных на улучшение жизни населения, оптимизацию сети и соотношения видов медицинской помощи, информатизацию здравоохранения, проведение независимой оценки качества работы учреждений, совершенствование трехуровневой системы оказания помощи.

И самая главная задача - выполнение поручений губернатора Свердловской области по обеспечению доступной и качественной медицинской помощи для всех жителей региона.