Министерство культуры России не видит оснований для запрета показа фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" в кинотеатрах. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры РФ, прокатное удостоверение на этот фильм было выдано с возрастным ограничением "18+" - "Запрещено для детей". "Таким образом, несовершеннолетняя аудитория не имеет доступа к кинотеатральному прокату фильма, а взрослые граждане России в состоянии принять самостоятельное решение о целесообразности просмотра и сделать правильные выводы", - говорится в сообщении министерства.

Наличие в фильме сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотиков может послужить основанием для запрета показа. "Однако в фильме Скорсезе, рассказывающем реальную историю взлета и падения биржевого брокера и афериста, напротив, ярко продемонстрированы негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений", - уточнили в Минкультуры.

Фильм претендовал на премию "Оскар" в пяти номинациях.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, новосибирские кинотеатры, в которых шел фильм Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит", признаны виновными в пропаганде наркотиков и оштрафованы на крупные суммы.

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов ранее заявлял, что не ставил задачу штрафовать новосибирские кинотеатры за показ этого фильма.