В Сибири участились разговоры о возможной отставке полномочного представителя президента в округе Виктора Толоконского. По мнению вице-президента Центра политических технологий Георгия Чижова, "эти разговоры связаны с недавними выборами". Напомним, что мэром Новосибирска, третьего гоорда страны, 6 апреля избран коммунист Анатолий Локоть. Он обошел конкурента из "Единой России" всего на четыре процента.

Как пояснил эксперт корреспонденту ИА REGNUM, он не считает чрезмерно высокой перспективу отставки Толоконского, "потому что к нему у центральной власти возникают претензии периодически и все по одному и тому же поводу, что он недостаточно обеспечивает результаты выборов". "Еще когда он был в 2003 году губернатором Новосибирской области, в трех из четырех округов выиграли коммунисты и в четвертой тоже выиграла не "Единая Россия", - напомнил Чижов. - У Толоконского были столкновения с прежним полпредом Куликовым как раз по части результатов выборов".

Однако "в итоге Толоконский как хороший руководитель, менеджер, в конце концов, оставался на своем посту, даже получил повышение до полпреда, - отметил эксперт. - Претензий как к государственному управленцу к нему нет. А результаты этих выборов в Новосибирске были предсказуемы заранее, и такое впечатление, что Москва с ними заранее смирилась. Поэтому не думаю, что в ближайшее время последует отставка".

Однако со стопроцентной вероятностью утверждать этого нельзя, отмечает Чижов. "На фоне общего ужесточения подхода, может быть, попугают полпредов тем, что они ответят своими постами за "неправильный" исход выборов, - уточняет он. - Из этих соображений можно пожертвовать фигурой Толоконского. Но все равно эту вероятность оцениваю как не очень высокую".