В Томской области возбуждены два уголовных дела в отношении четырех томичей, организовавших незаконный игорный бизнес, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля в областном следственном управлении Следственного комитета России.

По предварительным данным, в 2011 году житель областного центра создал группу, которая до апреля 2014 занималась незаконной организацией и проведением азартных игр на территории Томска и Томской области. "Азартные игры проводились вне игорной зоны с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. Игровые залы располагались в нежилых помещениях по нескольким адресам в Томске, Северске, Асино и Колпашево", - отметили в ведомстве. За три года участники группы "заработали" не менее 390 млн рублей.

Накануне следователи совместно с сотрудниками полиции провели обыски в Томске, Асино, Северске и Колпашево в помещениях, используемых в качестве игровых залов и изъяли техническое оборудование, документы и деньги. По подозрению в совершении преступлений задержаны четыре человека, управлявших организованной группой.

В настоящее время следователи допрашивают подозреваемых, свидетелей, производят осмотры помещений и изъятых предметов. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.