Поддержку альтернативных форм дошкольного образованиям необходимо обеспечить на государственном, краевом и муниципальном уровне. Об этом заявила вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова в ходе посещения одной из групп присмотра и ухода за детьми в Петропавловске-Камчатском.

По словам Ирины Унтиловой, в настоящее время правительство разрабатывает систему мер поддержки индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. "Однако эта работа должна проводиться и в каждом муниципальном образовании. Необходимо оказывать всестороннюю помощь тем, кто занят в социально важном сегменте", - подчеркнула Ирина Унтилова.

По ее словам, на Камчатке сегодня работают 139 дошкольных образовательных учреждений. Численность детей в возрасте до 7 лет составляет 27904 ребенка. К сожалению, не все они обеспечены местами в детских садах. Хотя только в 2013 году введено 725 дополнительных мест и на следующий год планируется строительство еще трех детских садов. Но и это не снимет напряжения, особенно для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. "В таких условиях буквально на выручку приходят индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми. Таких предпринимателей на Камчатке порядка 15 человек", - отметила Ирина Унтилова.

Основная проблема - высокая стоимость оказываемой услуги для родителей. Сегодня она составляет до 20 тысяч рублей в месяц. При этом стоимость содержания одного ребенка в муниципальном детском саду сегодня обходится бюджету в 24 тысячи рублей в месяц, из которых родители платят только 3-4 тысячи рублей. "Необходимо продумать систему субсидирования индивидуальных предпринимателей из муниципальных бюджетов, чтобы можно было компенсировать хоть какую-то часть расходов, как это делается в муниципальных детских садах. Это позволит сделать услуги присмотра и ухода более доступными", - сказала Ирина Унтилова.