Латвия неоднократно обретала и теряла независимость, что всегда было связано с глобальными военно-политическими конфликтами. В свете последних событий в мире нельзя исключать, что повторения истории не произойдет вновь, рассказал в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Открытый вопрос" исследователь Института внешней политики Латвии Раймонд Рубловскис. Рассуждая о судьбе Латвии в случае конфликта между Россией и странами НАТО, Рубловскис напомнил, что главные исторические этапы местного государства, ровно как и его возникновение, всегда были связаны с глобальными переделами территорий. После длительного периода спокойствия, время большой политики с переделом земель вернулось вновь. "Латвия возникла после революции 1917 года, потеряла независимость с началом Второй мировой войны, обрела ее вновь с развалом СССР. Нравится нам или нет, но сейчас Китай и Россия достигли достаточной мощи и уверенности, чтобы требовать передела территорий и усиливать свое влияние", - сказал исследователь.

Рубловскис воздержался от прогнозов относительно дальнейших событий на мировой политической арене, указав, что все сейчас зависит только от того, сумеют ли три крупных державы - Россия, Китай и США - договориться между собой. "Мы возвращаемся в мир, где правит реальная политика. Если вы большая и сильная страна, вы договариваетесь с другой крупной страной, действуя по праву сильного. Маленькие страны оказываются лишь пассивными участниками политического процесса и заложниками ситуации", - отметил исследователь.

Комментируя инициативу НАТО по размещению в Прибалтике новых баз, Рубловскис выразил мнение, что таким образом альянс лишь оказывает региону "знак внимания", за которым не последует никаких реальных операций. "С политической точки зрения НАТО обязано как-то реагировать, поэтому усилит присутствие, чтобы успокоить Латвию - мол, мы здесь, мы рядом, - а также показать России, что альянс серьезно относятся к своим обязательствам", - пояснил Рубловскис. Вместе с тем он признал, что Россия, со своей стороны, не оставит без внимания передвижения натовских войск, усилив свои позиции. "Согласно российской военной доктрине, любое скопление военной техники вблизи ее границ расценивается как военная угроза", - напомнил исследователь.

Как сообщалось, ранее источники в НАТО заявили, что, реагируя на присоединение Крымского полуострова к России, организация рассмотрит возможности размещения "военных ресурсов" альянса в странах восточного приграничья.