Мэр Донецка Александр Лукьянченко поддержал план реформы местного самоуправления, который был предложен де-факто министром регионального развития Украины Владимиром Гройсманом. Об этом Лукьянченко сказал 8 апреля во время пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 3 апреля в Брюсселе де-факто вице-премьер-министр, министр регионального развития Украины Гройсман заявил о том, что правительство подготовит реформу регионального самоуправления. По его словам, Украина останется унитарным государством, поскольку федерализация для нее неприемлема.

"Предложения, которые сформулировал Гройсман, необходимо депутатам Верховной Рады превращать в закон и брать его на вооружение в ближайшее время. Надеюсь, этот закон возьмут на вооружение 23 кандидата в президенты Украины, и начнется их широкое обсуждение. Было бы правильным до президентских выборов принять эти законы, чтобы у президента не было соблазна что-то корректировать и ограничивать. Потом мы снова придем к тому, с чего начинали", - спрогнозировал Лукьянченко.

По словам мэра Донецка, должность губернатора должна быть выборной, как это было на местных украинских выборах 1994 года. "Есть реальные и необходимые предложения по реформе местного самоуправления. Я убежден, что губернаторы должны избираться. Тогда они будут восприниматься населением. В 1994 году в Донецкой области были первые выборы губернатора. Владимир Щербань стал первым всенародно избранным губернатором Донецкой области", - напомнил Лукьянченко.

Он также заверил, что никогда не участвовал в противостоянии центральным органам власти в Киеве. "У меня нет противостояния... Но я говорил еще первые две недели, когда было создано новое правительство Украины: чтобы сохранить здесь спокойствие, необходим диалог. Говорилось, что будет правительство народного согласия", - напомнил Лукьянченко.