В рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ростове особое внимание уделят работе по охране, сохранению и популяризации 17 объектов, связанных с событиями военных лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии донской столицы 9 апреля.

"В нынешнем году будут спроектирован гаситель колебаний и проведено детальное обследование технического состояния металлоконструкций стелы на мемориальном комплексе "Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков" на Театральной площади. Кроме того, на мемориальном комплексе "Памяти жертв фашизма в Змиевской балке" будут проведены работы по уходу за зелеными насаждениями и посадке цветников. Запланирована также подготовка проекта ремонтно-реставрационных работ. На мемориальном комплексе 5-го Донского корпуса запланирован текущий ремонт", - рассказали в горадминистрации.

По данным мэрии, остальные памятники находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Кроме того, все памятники и мемориалы, связанные с событиями Великой Отечественной войны, в течение апреля-мая благоустроят. А на 2015 год запланирована установка гасителя колебаний стелы на Театральной площади и ремонт ее металлоконструкций. На мемориальном комплексе "Памяти жертв фашизма в Змиевской балке" будет выполнено обрамление пилонов плиткой красного цвета, ремонт здания музея и площадки "вечного огня".

"На реконструкцию мемориального комплекса в Кумженской роще из городского бюджета будет выделено 11 млн рублей. На эти средства помимо основного освещения мемориала предусмотрено сделать и дополнительное, а также установить видеокамеры и специальные ограждения, препятствующие проезду транспорта", - добавили в пресс-службе мэрии.

Помимо реконструкции уже имеющихся мемориальных комплексов, возможно в Ростове появится Аллея Героев Советского Союза и Героев России. Предположительно, на мемориале Театральной площади будут установлены памятные тумбы с именами 117 Героев Советского Союза. Кроме того, Аллеей Героев России станет площадь воинской славы на проспекте Шолохова. Однако окончательное решение будет принято специальной комиссией.

Напомним, что в областном центре расположены 46 мемориальных комплексов, а также более 20 братских могил и воинских захоронений, расположенных на шести кладбищах города.