На заседании Градостроительного совета Московской области 8 апреля были утверждены планы мероприятий по обеспечению прав еще 4982 пострадавших соинвесторов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минстройкомплекса.

Речь идет о 31 объекте. Они расположены в 21 муниципальном образовании области. В этом списке по количеству обманутых дольщиков лидируют Химки, Серпухов, Балашиха и Ногинский муниципальный район.

"Дорожная карта" в данном случае представляет собой поэтапный план действий, цель которого - завершение строительства конкретного проблемного объекта. Степень сложности схемы каждого из таких объектов индивидуальна. Есть короткие планы, в которых даты завершения каждого этапа гарантированы в высокой степени. Как правило, это объекты, находящиеся в высокой степени готовности, где найден новый инвестор, которому остается завершить строительно-монтажные работы, получить заключение о соответствии (так называемый ЗОС), а также положительное заключение межведомственной комиссии и Градостроительного совета, после чего ввести дом в эксплуатацию и передать квартиры гражданам.

"К сожалению, есть проблемные дома, в которых высокая вариативность развития событий и зависит она от судебных решений. Здесь невозможно разбить процесс на этапы, как следствие нет и четких дат завершения процесса, - пояснила министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. - Речь идет о тех застройщиках в отношении, которых введена процедура банкротства. Суть каждого следующего мероприятия на пути завершения строительства зависит от решения суда по предыдущему".

Министр также сообщила, что каждая "дорожная карта" утверждена руководителем муниципального образования, в котором находится проблемный объект, у каждого этапа есть свой срок исполнения. "По ситуации на сегодняшний день, мы можем прогнозировать, что в 2017 году проблемы обманутых дольщиков тех домов, которые на данный момент признаны проблемными, будут решены. Я имею ввиду 51 объект, - сказала Оглоблина.