Приглашение принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике в Ярославле получили ученики школ Севастополя от губернатора Ярославской области Сергея Ястребова 8 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Сергей Ястребов через скайп лично пригласил ребят из Севастополя принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике, который будет проходить в Ярославле с 24 по 30 апреля. Участие в сеансе видеосвязи также приняли ученики школы №33 регионального центра.

"У Ярославской области славные математические традиции: здесь трудились ученые с мировым именем, прославленные педагоги, регион успешно подготовил девять победителей мировых олимпиад по математике, а сегодня у нас реализуется масштабный проект "Ярославская математическая школа". Но право принять финал всероссийской олимпиады по этому предмету нашей области предоставлено впервые, - отметил Сергей Ястребов, общаясь с севастопольскими школьниками. - Для нас это очень почетно, и мы рады пригласить вас принять участие в этом серьезном мероприятии, которое соберет самых талантливых юных математиков России. В Ярославле особая атмосфера гостеприимства, и я уверен, что вы, школьники из нового российского региона, ее по достоинству оцените".

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике в соответствии со списками Министерства образования и науки РФ примут участие 353 учащихся 9 - 11-х классов из 51 региона РФ, Севастополь станет 52. Олимпийские конкурсные состязания будут проходить в два тура. Также участников ждут лекции ведущих ученых России, богатая культурная и экскурсионная программа.