В селе Шаталовка открылся Дом культуры. Жители села Старооскольского района Белгородской области этого дня ждали 10 лет. Ранее обыватели как такового дома культуры не имели. Был сельский клуб, расположенный в бывшем храме. Более того, на втором этаже его продолжала действовать церковь. Нарушались элементарные церковные устои - довольно непристойно развлекаться под ликами святых.

Новое здание ДК начали строить еще в 1993 году. В связи с нехваткой средств, в 1996 году строительство было заморожено. Каркас будущего дома культуры простоял довольно долго. В мае 2003 года строительство возобновилось. Сейчас новое учреждение включает в себя целый комплекс социально-культурных объектов: библиотека, музыкальная школа, дискотечный зал.

На строительство и благоустройство территории, которое осуществлялось за счет областного и местного бюджетов, было потрачено порядка 31 млн. рублей. Генеральный подрядчик ДК СУ №5-Оскол.

Поздравить сельчан с их праздником в Шаталовку прибыли губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Старооскольского района Николай Шевченко, представители администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района, представители строительно-монтажных организаций.

Что касается старого здания, то в нем теперь полностью будет располагаться церковь. В ближайшее время храм будет реконструирован.