Де-факто министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 8 апреля посетил с рабочим визитом "институции ЕС", - информирует пресс-служба правительства Украины, передает корреспондент ИА REGNUM. В состав делегации также вошел председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Согласно предоставленной информации, в рамках встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером стороны обменялись мнениями о ходе реализации договоренностей, достигнутых во время визита Юрия Продана в Брюссель 19-20 марта. Обсуждены актуальные вопросы укрепления энергетической безопасности в Европе, двустороннего взаимодействия в реформировании украинской энергетической отрасли, а также пути преодоления ресурсной зависимости от Российской Федерации.

Как отмечают в пресс-службе, стороны уделили особое внимание вопросам стабильности функционирования энергетического сектора Украины и перспективам совместной модернизации и эксплуатации газотранспортной системы Украины. В этой связи была подчеркнута важность диверсификации поставок природного газа на Украину из стран Европы и достигнута договоренность о дальнейших совместных действиях с целью безотлагательного обеспечения физического реверса газа с территории Словакии в ближайшее время.

Украинская делегация во главе с де-факто министром также провела отдельную встречу с директором генерального директората "Энергетика" Домиником Ристори, а также представителями Газовой координационной группы ЕС.