В Законодательном собрании Ленобласти 11 ноября была создана межкомиссионная рабочая группа по разработке местных законов, регулирующих строительство портов и портовых сооружений на территории Ленинградской области. Проект постановления по данному вопросу был поставлен самым последним и принят сразу в трех чтениях.

Изначально в состав рабочей группы предлагалось включить Валерия Сазонова (постоянная комиссия по государственному устройству и местному самоуправлению), Олега Петрова (постоянная комиссия по законности и правопорядку), Сергея Семенова (постоянная комиссия по законодательству) и Сергея Козырева (постоянная комиссия по экономике, собственности и инвестициям). Однако в ходе обсуждения в первом чтении депутаты предложили дополнить состав рабочей группы представителями постоянных комиссий по экологической безопасности и природопользованию, а также по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству. Предложение о включении в рабочую группу представителя комиссии по промышленности внес член этой комиссии Юрий Соколов, который заметил, что три года посвятил строительству порта Приморск (Ленинградская область).

Вторая поправка была принята от депутата Виталия Климова, который предложил рабочей группе не ограничивать свою деятельность разработкой законов местного уровня, но также выдвигать инициативы в этой области и на уровень федеральный.

Инициатором создания рабочей группы стал председатель Законодательного собрания Кирилл Поляков. Поляков сообщил депутатам, что присутствовавший на заседании Собрания глава компании Nasdor Inc., владеющей 50% акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", а также кандидат в депутаты ГД РФ по одному из одномандатных округов Ленобласти Виталий Южилин, пригласил его на совещание Ассоциации морских портов РФ, которое состоится 1 декабря 2003 года в Москве. Совещание как раз будет посвящено вопросам федерального законодательства, связанным с развитием портов.