"Стрекоза" и ситуация в Литве

Политическое противостояние в Литве накалилось до предела. С одной стороны, из кабинетов ДГБ Литвы и проводящей обыски генпрокуратуры идут все новые потоки компромата на окружение президента (а в последние дни и на самого президента), с другой стороны - звучат заявления о полной своей невиновности из президентского лагеря. В это время председатель парламентской комиссии по расследованию дела об угрозе национальной безопасности А.Сакалас заявляет о все новых документах, получаемых от ДГБ Литвы и генпрокуратуры, которая провела обыски на квартирах и в офисе Ю.Борисова и даже дома у работников его фирмы. И эти документы (записи телефонных разговоров, где как бы слышен уже и голос самого Р.Паксаса, а также бумаги) - свидетельствуют "не в пользу руководителя государства". Уже прошла информация, что найдены документы, согласно которым состав советников президента создан чуть ли не по указке российской фирмы Almax. Документ, правда, до сих пор не оглашен. 11 ноября 2003 - новый скандальный документ, обнаруженный во время обыска, проведенного генеральной прокуратурой на квартире и в офисе главного спонсора президента Юрия Борисова. Приведя, по информации литовских СМИ, созданную "под выборы" партию Р.Паксаса к власти, Almax готовил и победу либерал-демократов на предстоящих осенью 2004 г. парламентских выборах. В этом случае президентская партия могла бы контролировать всю страну, поскольку Литва - парламентская республика.

Скандальным, однако, является не тот факт, что российская фирма консультировала будущего президента в Литве, сколько методы (компрометация, розыгрыш, ложь), которые лежат в основе ее технологий. В литовских кругах Almax прямо связывают с российскими спецслужбами, которые стоят за этой вывеской.

Из ниже приведенного документа можно понять, что фирма не просто рекомендует, а берется организовать поддержку со стороны российских политиков и СМИ России, чтобы скомпрометировать правящие партии в Литве как ставленников России, а из обвиняемого в связях с российскими структурами Р.Паксаса сделать чуть ли не врага России. И на основе изменения имиджа добиться победы президентской партии еще и на парламентских выборах. Из текста также понятно, что существовал какой-то первичный (раскритикованный) план досрочного роспуска президентом сейма.

Председатель сейма Артурас Паулаускас (руководитель Нового союза): "Думаю, что перед нами - подготовленный компанией Almax план, как либерал-демократам достичь победы на выборах в сейм 2004 г.", "основной удар был бы направлен против социал-демократов, а также и против Нового союза. После этого удара мы должны были потерпеть поражение на выборах". "Это действительно опасный план, который, если были бы заплачены деньги и он был бы осуществлен, спровоцировал бы достаточно большую смуту". "Он направлен на дестабилизацию нашей общественной жизни, на изменение политических процессов в направлении, благоприятном для либерал-демократической партии". По мнению спикера литовского парламента, этот документ "можно отнести к действиям, которые имеют преступный характер" (BNS).

Председатель парламентской комиссии сейма по расследованию угрозы национальной безопасности Алоизас Сакалас: "Это хорошо подготовленный план, как в Литве изменить порядок. Если бы он исполнился, он мог бы дестабилизировать положение". (BNS). А.Сакалас о компетентности авторов проекта "Стрекоза": "Нас проинформировали, что в Almax работают двое людей, которые необычайно хорошо делают анализ. Там сидят приблизительно стоящие Нобелевской премии гении, которые прекрасно знают, что происходит в Литве". "Те люди лучше знают о положении в Литве, чем вы здесь все корреспонденты вместе взятые" (BNS).

Председатель либерал-демократической партии Валентинас Мазуронис опровергает: "Никаких планов в отношении дискредитации других партий и никаких "черных технологий" мы не имели, не имеем и иметь не будем". В свою очередь, президент Р.Паксас, несмотря на многим кажущиеся самоочевидными факты, категорически отрицает связь с фирмой Almax.

11 ноября на оглашение ниже приводящегося документа был наложен запрет генеральной прокуратурой, которая считает, что огласка может повредить следствию. С чем категорически не согласен председатель парламентской комиссии А.Сакалас, - об этом он заявил в интервью вечерней программе новостей литовского национального телевидения (LTV). Тем не менее, повторилась история с секретной справкой ДГБ Литвы: в тот же день текст документа был оглашен частным телеканалом LNK и стал достоянием литовской общественности.

"План "Стрекоза":

Мощный скандал

Президентская победа на выборах в 2003 г. внесла смятение в правящую элиту Литвы. Есть основания думать, что за это время, которое осталось до парламентских выборов 2004 г., основные политические силы страны от Альгирдаса Бразаускаса до Витаутаса Ландсбергиса сделают все, чтобы уменьшить поддержку Роландаса Паксаса и нанести президенту ощутимый удар. Эти силы захотят дискредитировать президента. В этом случае отказ президента распустить парламент не является стратегически сильным шагом. Желая дать отпор нападкам на президента, необходимо подготовить эффективный ассиметричный ответ. Опыт политических информационных войн на постсоветском пространстве показывает, что прямые ответные удары в таких войнах не бывают эффективными. Любая компания, которая начинается словом "нет", принимается как оправдание или косвенное подтверждение обвинений. В нашем случае необходимо вызвать мощный общественно-политический экономический скандал, в котором основные отрицательные герои будут А.Бразаускас и его кабинет.

Необходимо показать, что случаи коррупции не являются единичными, а коррумпирована вся правящая бюрократия. Необходимо наглядно доказать, что оппоненты президента и определенные российские политики и олигархи действуют заодно, а в центр скандала предлагаем вынести предприятие Mažeikių nafta.

Общий сценарий

Определенные люди или структуры в России, напр., депутаты Государственной думы или частные охранные фирмы находят документ, который доказывает, что существует коррупционная схема, согласно которой российская компания ЮКОС финансирует социал-демократическую партию и лично А.Бразаускаса. Целью ЮКОСа было получить контроль над Mažeikių nafta. Цель была достигнута 2000-2003 гг. Кстати, российским нефтяникам удалось увеличить свой пакет до контрольного перед самой инаугурацией президента. Согласно сценарию, посредником между нефтяниками России и коррумпированными политиками Литвы стал бы не кто иной, а известный в прошлом, занимавший высокую должность сотрудник КГБ СССР. Полуофициальными каналами информация достигнет Энергетической комиссии, руководимой Казимерой Прунскене, союзником А.Бразаускаса. Затем К.Прунскене оглашает этот документ за пределами Литвы, напр., созвав пресс-конференцию в Лондоне, и подвергает сомнению, законно ли была приватизирована Mažeikių nafta. Документы появятся во влиятельных изданиях России. Такой скандал не только совершенно отвлечет внимание от объекта, но и сформирует новый контекст. С этих пор уже не объект, а оппоненты президента станут источником коррупции и главной рукой Москвы. В разгар скандала в официальных изданиях России, напр., в "Российской газете", появятся сочинения политологов, лояльных к Кремлю, которые поддерживают А.Бразаускаса как фигуру, которая подходит в плане интересов России в Литве.

Главный скандал может быть организован за 15-20 дней от подтверждения его концепции. Привлечь внимание к скандалу возможно за 60-90 дней, зависимо от источников и необходимости. Первый выстрел в этом скандале может прозвучать в третьей декаде апреля, дальнейшие выстрелы в бурной информационной среде первую декаду мая сделают основным национальным событием. Важно, чтобы кульминация скандала совпала со второй декадой предпраздничного периода.

Заодно с этим скандалом предлагается организовать две сопроводительные акции. Во-первых, во второй половине мая с России в Литву официальными или полуофициальными каналами попадают документы, которые показывают, что одному из агентств по связям с общественностью заказана компания по дискредитации президента. Среди документов будет и сама концепция кампании. Информация об этих документах появляется в одном или двух российских изданиях, а дальше перепечатывается в Литве.

Во-вторых, группа левых националистических российских политиков, напр., Илюхин, Алкснис и другие, участвуя в различных мероприятиях по проблеме Калининграда, выскажут острую критику в адрес президента и поддержку А.Бразаускасу, самой приемлемой для российских патриотов фигуре из всех литовских политиков. Коммунисты и патриоты подчеркнут, что Россия проиграла президентские выборы в Литве, позволив выбрать Р.Паксаса. Поэтому нужно не повторить ошибки на парламентских выборах в 2004 г. Мол, нужно поддержать А.Бразаускаса, может быть А.Паулаускаса.

Смета проекта

Основной скандал - от 60 до 80 тыс. USD

Первая сопроводительная акция - от 35 до 40 тыс. USD

Вторая сопроводительная акция - от 30 до 35 тыс. USD"