В Кировской области в майских праздничных мероприятиях примут участие более 80 тыс. человек. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом было заявлено в ходе заседания антитеррористической комиссии и регионального оперативного штаба.

По словам начальника управления организации обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области Сергея Окулова, по опыту прошлых лет в мероприятиях 1 мая принимают участие до 6 тыс. человек, 9 мая - до 80 тыс. человек.

Так, в 2013 году 1 мая прошло 17 митингов (в том числе в городе - 6), 9 мая - 248 митингов (в том числе городе Кирове - 14). Также проходили многочисленные культурные мероприятия. Для обеспечения правопорядка 1 мая было задействовано более 600 сотрудников органов правопорядка, а также несколько десятков членов добровольных народных дружин, 9 мая - 2,5 тыс. сотрудников полиции и более 300 дружинников.

В проекте решения антитеррористической комиссии и регионального оперативного штаба главам муниципальных районов и городских округов, правоохранительным органам дан ряд рекомендаций, в том числе по организации комплекса дополнительных мер, направленных на усиление безопасности объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, по проведению информационно-разъяснительных мероприятий с населением о правилах поведения и действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.