В Нижнем Новгороде в ближайшее время появятся новые дорожные знаки, регламентирующие движение велосипедистов. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

В мэрии напомнили, что с 8 апреля 2014 года вступил в силу блок одних из самых крупных изменений в правилах дорожного движения в нашей стране. Новые положения впервые детально регламентируют права, обязанности и правила поведения велосипедистов на улицах и дорогах населенных пунктов.

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, новые федеральные изменения в правилах дорожного движения существенно помогут развитию массового велодвижения, которым сегодня активно занимается администрация города.

"Действительно важно, что впервые в нашей стране настолько детально и четко в ПДД регламентируются права таких особых участников движения, как велосипедисты. Сегодня, осознавая важность развития велосипедного движения, мы наделяем велосипедистов официальными правами и обязанностями. Это по-настоящему важный шаг на пути к повышению общей культуры поведения людей на дорогах, улицах города, в зонах отдыха", - отметил Кондрашов.

Месяц назад он поддержал инициативу представителей городского велосообщества и поручил разработать перспективную программу развития велосипедной сети и сопутствующей инфраструктуры в Нижнем Новгороде на 2014-2020 годы.

В Нижнем Новгороде новые дорожные знаки могут появиться уже этим летом. В настоящий момент идет работа над созданием первого в городе маршрута для любителей велоспорта.