В Санкт-Петербурге Тотальный диктант 12 апреля зачитают Андрей Константинов, писатель, киносценарист, автор романов, по которым снимался телесериал "Бандитский Петербург" и Марина Шишкина, вице-президент Академии журналистики Петербурга, депутат Законодательного собрания мегаполиса. Об этом со ссылкой на сайт Тотального диктанта - акции, которая проходит в России ежегодно с 2004-го, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Народный артист России Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману автора диктанта "Географ глобус пропил", продиктует текст Алексея Иванова на площадке Тотального диктанта в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка). На других площадках Первопрестольной в качестве "диктаторов" выступят юморист и шоумен Андрей Бочаров (МПГУ) и российский лингвист Максим Кронгауз (ВШЭ).

В Лондоне участникам диктанта зачитает текст популярный ведущий программ радио BBC Russian и кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев. К проекту также подключились знаменитости в регионах. Так, в Новосибирске в университете экономики и управления "диктатором" станет певец, победитель конкурса "Новая волна" Андрей Grizz-lee, в медицинском университете - оперный певец, Заслуженный артист России Юрий Комов. В Саратове на одной из площадок диктовать текст будет фрик-бард Василий Уриевский, а в Южно-Сахалинске - писательница Ирина Левитес.

Помимо необычных "диктаторов", в проекте будут задействованы и необычные площадки. В Таллине (Эстония) в Доме национальных меньшинств "Лира" диктант напишут 50 человек разных национальностей (лезгины, белорусы, корейцы, молдаване и другие). В Москве будет открыта площадка в клубе "50 Плюс" для пенсионеров, а в Иркутске и Челябинске откроется несколько площадок, адаптированных для людей с инвалидностью по зрению и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Летчик-космонавт Олег Артемьев напишет текст на Международной космической станции, а сотрудники Российской антарктической экспедиции - на научных станциях "Мирный", "Восток", "Беллинсгаузен" и "Прогресс".

В этом году автором текста Тотального диктанта стал российский писатель Алексей Иванов. Акция состоится в 350 городах России и мира, в Санкт-Петербурге ожидается не менее тысячи участников на 7 площадках.