Пятый фестиваль-конкурс детского творчества "Золотой микрофон" состоится 15 ноября в тюменском доме культуры и творчества "Торфяник", - сообщили в комитете по культуре администрации Тюмени. Цели фестиваля - выявление одаренных детей, активизация и пропаганда опыта культурно-досуговой деятельности в коллективах, приобщение подрастающего поколения к миру прекрасного.

Ребята от 6 до 17 лет смогут показать себя в танцевальном конкурсе (бальные, эстрадные танцы и народные пляски), в оригинальном жанре (разговорный, гимнастические этюды, цирковые номера, пародии СТЭМ и другое) и в конкурсе вокалистов - солисты, дуэты, трио. В жюри входят известные деятели культуры, артисты, специалисты комитета по культуре и комитета по образованию Тюмени, они будут выбирать победителей в трех возрастных категориях: самые маленькие участники - с 6 до 9 лет, постарше - с 10 до 13 и взрослые - с 14 до 17 лет.

За пять лет существования фестиваля выработаны и строгие критерии оценки участников. Это, во-первых, уровень исполнительского мастерства; во-вторых, уровень сценической культуры и выбор репертуара; в-третьих, художественный уровень исполняемого произведения (костюмы, реквизит, качество фонограмм). Итоги фестиваля подведут на гала-концерте 22 ноября.