Сегодня, 8 апреля, в Башкирии начал свою работу II Международный инвестиционный форум Euromoney. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве республики.

Конференция посвящена глобальной, федеральной и региональной инвестиционной среде и ключевым структурным вопросам, актуальным не только для региона, но и России в целом. Также внимание участников встречи сосредоточено на инвестиционных возможностях в нефтяной, газовой и нефтехимической отраслях, банковской системе, финансировании сельского хозяйства и туризма. В форуме принимают участие около 300 представителей крупных зарубежных компаний и банков.

"По оценке международного рейтингового агентства Standard & Poor's, Башкирия характеризуется консервативной политикой в области расходов, - рассказал исполнительный директор Euromoney Institutional Investor PLC Нил Осборн. - Агентство ожидает, что в республике будет и впредь проводиться политика чуткого контроля за расходами и продолжится экономический рост. Башкирия - один из важнейших регионов России, известный своей активной экономической политикой, которая создает стимулы для прихода инвесторов, поощряет развитие малого и среднего бизнеса, создает новые возможности".

"Euromoney - площадка для презентации перед потенциальными инвесторами проектов, которые предполагается реализовать или которые уже реализуются в республике, - отметил первый вице-премьер Башкирии Рустэм Марданов. - В их числе ряд инфраструктурынх проектов государственно-частного партнерства, к примеру, создание нового выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 "Урал" и строительство автодороги "Стерлитамак - Кага - Магнитогорск".

В рамках форума правительство Башкирии заключило инвестиционные соглашения. Утверждены условия реализации проекта "Этап 3. Организация производства препаратов в предварительно наполненных шприцах. Соглашение с ЗАО "ИНМАН" предполагает расширение производственных мощностей и увеличение производства гидравлических кранов-манипуляторов. Оба документа предусматривают государственную поддержку проектов в виде льготы по налогу на прибыль, а также освобождение от части налога на имущества, зачисляемой в региональный бюджет.

Кроме того, правительство республики заявило о намерении сотрудничать с телеканалом BBC World News. На Euromoney было подписано соглашение с коммерческим представительством телеканала в России. Министерство экономического развития республики и Top Communication GmbH заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития международной коммуникации в рамках Всемирного коммуникационного форума в Давосе.