Матчи чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 года пройдут на двух столичных стадионах - "Лужники" и "Спартак". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, шла речь на заседании в мэрии 8 апреля.

Несмотря на то, что соответствующая программа принимается сегодня, подготовку к проведению чемпионата мира по футболу ведется полтора года. Подготовка направлена прежде всего на приём многочисленных гостей, создание соответствующей атмосферы, а также инфраструктуры - спортивной, транспортной и социальной, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящее время завершается строительство стадиона "Спартак", который в этом году примет первых зрителей и спортсменов, а также ведется реконструкция стадиона "Лужники" - эти работы должны быть закончены в течение двух-трех лет.

По словам главы департамента физической культуры и спорта Москвы Алексея Воробьёва, объём финансирования программы в период с 2014 по 2018 год составит 71 млрд рублей. Для проживания гостей ЧМ город предоставит более 200 гостиниц. Для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка Конфедераций 2017 года будут привлечены волонтёры, сообщил он.

Заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил о развитии системы транспортной навигации, которая призвана облегчить иностранным туристам передвижение по городу. "К концу этого года крупнейшие остановочные пункты, станции метро и наземного транспорта, а также пригородно-железнодорожного транспорта будут оборудованы универсальными схемами перемещения, которые соответствуют рекомендациям Международного Олимпийского комитета", - сообщил он. Для удобства гостей Чемпионата на улицах города разместят указатели на английском языке.