Подготовка подразделения Ивановского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) к десантированию на дрейфующую полярную станцию "Барнео" в рамках проведения в районе Северного полюса опытной эвакуационно-спасательной операции завершена. Она проводилась на военном аэродроме Оленья (г. Оленегорск, Мурманская область), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации 8 апреля.

Сегодня же планируется осуществить практическую выброску десанта. При благоприятных погодных условиях на дрейфующие льды из самолетов Ил-76 МД парашютным способом будут десантированы не только военнослужащие подразделения ВДВ, но и грузовые платформы с необходимыми материальными средствами, продовольствием и горюче-смазочными материалами.

После десантирования подразделению ВДВ предстоит провести учебную спасательную операцию по поиску, обнаружению и эвакуации условно пострадавших членов экспедиции полярников, экипажей воздушных судов, условно потерпевших крушение при совершении кроссполярного перелета. Десантники применят парашютную систему специального назначения "Арбалет-2", а также грузовые контейнеры весом от 30 до 50 кг, в которых будут размещены различные средства, необходимые для оказания помощи условно пострадавшим, сохранения их жизни и здоровья до момента эвакуации. Десантирование, отметили в пресс-службе, станет очередным экспериментом по выявлению возможностей проведения подобного рода операций в экстремальных метеорологических условиях и получению личным составом практического опыта десантирования на лед с торосистой поверхностью. Опыт высадки парашютного десанта в околополюсном районе Арктики в дальнейшем позволит специалистам эффективно планировать и проводить поисково-спасательные операции по оказанию помощи и эвакуации потерпевших бедствие в экстремальных условиях.