На контроле прокуратуры Свердловской области находятся вопросы восстановления трудовых прав бывших работников ОАО "Егоршинский радиозавод". По состоянию на 1 апреля 2014 года долг предприятия перед своими сотрудниками превысил 23 млн рублей, сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

7 апреля работники аппарата прокуратуры Свердловской области выехали в Артёмовский городской округ с целью выяснения ситуации на месте, был организован приём граждан, перед которыми имеется долг по зарплате.

Наряду с этим, в администрации Артёмовского городского округа проведено совещание с участием заместителя министра промышленности Свердловской области, главы Артёмовского городского округа, представителей работодателей, с приглашением бывших работников радиозавода.

На совещании обсуждены вопросы о перспективах погашения долга по зарплате на ОАО "Егоршинский радиозавод". Установлено, что данное общество в марте 2010 г. признано банкротом. Конкурсная масса завода полностью сформирована, торги по реализации имущественного комплекса проведены в марте 2014 г. Часть денежных средств, вырученных от продажи, будет направлена на погашение долга перед работниками.

Кроме того, прокуратурой области проведена рабочая встреча с собственником ОАО "Егоршинский радиозавод", который выступил покупателем имущества предприятия-банкрота, достигнуты договорённости в части утверждения графика погашения задолженности, проект которого подготовлен акционерами нового ОАО "Егоршинский радиозавод".

Благодаря вмешательству органов прокуратуры и взятию ситуации на ежедневный контроль удалось снять социальную напряжённость среди работников завода. По состоянию на 8 апреля 2014 года протестные акции рабочих указанного предприятия прекращены.

Ситуация с погашением долгов по зарплате на ОАО "Егоршинский радиозавод" поставлена на контроль в прокуратуре области до полного их погашения.