В международном медицинском форуме "Nexus Medicus", который прошел в Ульяновске, приняло участие более 1000 человек из 10 регионов России и трех зарубежных стран, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. В официальной церемонии открытия научной части конференции принял участие губернатор Сергей Морозов.

Форум объединил ведущих врачей, фармацевтов, организаторов здравоохранения, разработчиков и производителей специализированной техники, представителей делового сообщества из России и зарубежных стран. По словам экспертов, он считается одним из наиболее авторитетных мероприятий международного уровня в области медицины и охраны здоровья.

Форум прошел в регионе уже во второй раз: конференция впервые состоялась в апреле 2013 года, что позволило выйти на новый уровень сотрудничества с одним из ведущих мировых экспертов в этой сфере - клиникой Мэйо (США).

"Мне бы очень хотелось, чтобы именно Ульяновская область стала постоянной площадкой для проведения данного форума, - сказал Сергей Морозов. - Уверен, что для этого у нас есть огромный потенциал и все необходимые ресурсы. На протяжении многих лет мы уделяем самое пристальное внимание вопросам развития качественной и доступной медицины. Ежегодно на эти цели направляются колоссальные средства как областного, так и федерального бюджета: только в этом году их размер значительно превысит 12 млрд рублей. Убежден, что диалог в рамках форума станет импульсом для дальнейшего развития как российской, так и иностранной медицины".

В течение двух дней работы форума участники обсудили актуальные вопросы флебологии, неврологии, профилактики инсультов, внедрения новейших достижений отечественной и зарубежной медицины, направленных на улучшение методов диагностики и лечения больных. По оценкам экспертов, их решение играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья населения, развитии практического здравоохранения. Кроме того, были проведены мастер-классы по оперативному вмешательству на базе региональных учреждений здравоохранения.

"Сосудистые заболевания - одни из самых распространенных среди тех, с которыми столкнулось человечество. Большая их часть приводит к летальному исходу. Основная задача моего приезда - рассказать о своих знаниях и опыте работы, - отметил профессор радиологии отделения сосудистой и интервенционной радиологии клиники Мэйо Бьернсон Харалдури (США). - Я уверен, что также смогу узнать что-то новое здесь, перенять опыт, потому что есть то, чем мы не занимались, но такой опыт есть у русских хирургов".

По словам заместителя председателя правительства - министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря, ульяновские специалисты настроены на долгосрочное сотрудничество с зарубежными коллегами. "На сегодняшний день клиника Мэйо является самой признанной и прогрессивной. Методики, которые применяются там, во многом могут быть использованы и на территории Ульяновской области, - подчеркнул Павел Дегтярь. - На мастер-классе мы увидели, каких результатов удается достичь, применяя современные технологии. В настоящее время разрабатывается совместный алгоритм оказания медицинской помощи "тяжелым" пациентам из Ульяновской области в клинике Мэйо как посредством телеконференций, так и очно. Также достигнута договоренность о постдипломной подготовке наших врачей в режиме телеконференций, по результатам которой им будут выданы сертификаты международного образца. Кроме того, будет выработана система совместных научных исследований в области эпидемиологии, фармакологии и клинической медицины. Это позволит внедрить в здравоохранение региона передовой научный опыт".

Как отметил заместитель председателя правительства - министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин, проведение в Ульяновской области мероприятий такого уровня направлено не только на развитие научно-исследовательской деятельности и демонстрации ее результатов, но и установление партнерских отношений с экспертами мирового сообщества. "Nexus" - это "точка соединения" ученых России и США. Уверен, дальнейшее плодотворное сотрудничество позволит реализовать ряд перспективных совместных проектов", - прокомментировал Александр Смекалин.