По оперативным данным, выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в марте 2014 г. составила 10,2 млрд. кВт/ч, что ниже уровня прошлого года на 5,7%, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-центре Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги.

Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ОЭС Средней Волги в марте 2014 года несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 4,9 млрд. кВт·ч (на 13,4% ниже прошлого года) при выработке ГЭС за тот же период 1,9 млрд. кВт/ч. (на 0,7% ниже уровня прошлого года). Выработка АЭС (Балаковская АЭС) составила 3,1 млрд. кВт/ч. (на 3,8% выше уровня прошлого года).

С начала 2014 года потребление электроэнергии по Объединенной энергосистеме Средней Волги на 3,9% ниже уровня прошлого года (29,2 млрд. кВт/ч). Прирост потребления наблюдается только в Пензенской области (+1,3%). Самый значительный спад потребления наблюдается в Республике Марий Эл (-19,4%) и Нижегородской области (-10,4%). Это объясняется снижением потребления предприятиями транспорта нефти и газа, машиностроения.

В других регионах ОЭС Средней Волги спад потребления с начала 2014 года не очень высок: в республиках Татарстан (-0,4%), Мордовия (-1,1%), Чувашия (-2,1%), в областях: Ульяновской (-4,4%), Самарской (-2,1%), Саратовской (-1,8%), Причиной снижения энергопотребления в целом по объединенной энергосистеме является снижение потребления предприятиями транспорта нефти и газа, машиностроения, нефтепереработки, уменьшения социально-бытовой нагрузки