В Чите у 18 человек зарегистрирована пищевая токсикоинфекция, среди которых шесть детей в возрасте от полутора до 13 лет, восемь человек госпитализированы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля сообщили в управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Все заболевшие употребляли торт "Искушение", произведенный в Чите ООО "Радуга" в период с 30 по 31 марта 2014 года и приобретенные в фирменных магазинах производителя.

"Пострадавшим установлены клинические диагнозы - пищевая токсико-инфекция гастроэнтероколитический, энтероколитический варианты, легкой и средней степени тяжести, инфекционный энтероколит средней степени тяжести, сальмонеллезная инфекция легкой и средней степени тяжести", - отметили в ведомстве.

Управление проводит внеплановые выездные проверки в магазинах розничной торговли и на предприятии, изготовившем кондитерские изделия. Как показали проверки, в организации розничной торговли ИП Гнедина А.В не соблюдается температурный режим хранения кондитерских изделий с кремом, отсутствует раковина для мытья рук персонала. Руководителю предприятия выданы предписания о проведении санитарной обработки и проведении бактериологического и серологического обследований всего персонала магазина на энтеропатогенную группу бактерий, сальмонеллез, стафилококк.

В кондитерском цехе ООО "Радуга" сотрудники управления установили, что в производстве использовались яйца куриные, срок годности которых истек 17 марта, замороженная молочная сыворотка, срок годности которой истек 21 марта; отсадочные мешки, наполненные кремом хранились при комнатной температуре, без холода, Кроме того, только 52 человека из 73 предъявили личные медицинские книжки.

В ходе проверки уничтожено 144,4 кг яичной массы и 49 литров молочной сыворотки. Составлен протокол ареста яиц с истекшим сроком годности в количестве 17,2 тысячи штук, а также более 2 тысяч кг готовых кондитерских изделий, выработанных из сырья с истекшим сроком годности.

По решению руководства ООО "Радуга" принято решение о приостановлении производства продукции с 5 апреля 2014 года. Производитель отзывает свою продукцию из розничной сети. Также проводятся лабораторные исследования 29 проб готовых кондитерских изделий и продовольственного сырья, отобранных в кондитерском цехе, остатков тортов, смывы, отобранные в кондитерском цехе на патогенную микрофлору. В пробах торта "Искушение", изъятых у первых заболевших, выявлена Salmonella Enteritidis.