6 апреля 2014 года в Венгрии состоялись очередные парламентские выборы. Явка избирателей на них составила чуть более 60%. На 9 часов утра обработано 99% избирательных бюллетеней. Этого достаточно. Уже опубликован список будущих депутатов венгерского парламента нового созыва.

Премьер Виктор Орбан (Fidesz) триумфально победил на выборах 2014 года. Источник MTI

Результаты выборов по партийным спискам таковы: правящая сейчас правоцентристская коалиция Fidesz-KDNP - 44,36%, левоцентристская коалиция с опорой на социалистическую MSZP - 25,89%, правая партия Jobbik - 20,46%, зелено-либеральная LMP - 5,24%. В венгерском парламенте нового созыва из 199 мест будут представлены: фракция Fidesz-KDNP - 133 места (уверенное конституционное большинство), левая MSZP с союзниками - 38 мест, LMP - 5. При этом, что характерно, правая Jobbik и зелено-либеральная LMP смогли получить места в венгерском парламенте только по итогам голосования по партийным спискам. В округах соревнование шло, в основном, между Fidesz и MSZP. Социалисты победили только в восьми столичных округах города Будапешта (все, кроме одного, в старых районах Пешта) + двух округах депрессивной восточной Венгрии. Итак, оплотом леволиберальной оппозиции остается только столица страны. Для сравнения, представители Fidesz победили в 96-ти округах, из этого числа в 10-ти округах столицы страны. Это триумф. Вся Венгрия окрашена в партийные цвета Fidesz. Это невиданная ранее для "молодых демократов" победа.

Выборы 2014 года проходили по новому избирательному закону, принятому после принятия в 2012 году новой конституции страны. Особенностью новых выборов стали вполне разумные меры (правда, критики нового избирательного закона указывали, что они играли на руку правящей правоцентристской коалиции). К этим мерам относятся: один тур голосования, вместо двух ранее; отмена ограничений по явке избирателей; существенное уменьшение количества мест депутатов парламента с 386 до 199; избирательный барьер в 5% для одной партии, двухпартийного списка - 10%, для трех- и более партийных списков - 15%, граждане, проживающие за рубежом (что актуально для Венгрии после принятия в 2010 году закона о двойном гражданстве) голосуют только за партийный список. Из перечисленных мер, один тур и сокращение депутатов парламента, идут в русле разумной экономии государственных бюджетных средств. Здание венгерского парламента с его залом заседаний было приспособлено совсем для другой по объему территории Венгрии. Теперь количество депутатов становится разумным для 10-ти миллионной Венгрии. От уменьшения количества кандидатов в списках выиграли лидеры партий, вынужденно сокративших свои списки. Процесс болезненный для депутатских верхушек партий, но добавивший власти и авторитета председателям.

В целом, можно констатировать, что выборы 2014 года полностью сохранили политический ландшафт 2010 года. Партии, представленные в парламенте, все те же. Fidesz потерял несколько процентов по сравнению с предшествующими выборами. Но, несмотря на это, у венгерского премьера Виктора Орбана, именуемого в ЕС за авторитарный стиль "Виктатором", конституционное большинство. Не будем здесь забывать о том, что Орбан - убежденный русофоб. Две трети венгров, как и раньше, голосуют за венгерский национализм в обличье Fidesz или Jobbik. Выборы повторно продемонстрировали провал экс-коммунистической MSZP и ставших либералами венгерских социалистов. Именно на них ставила старая Европа и Брюссель. Социалисты и блок партий левой оппозиции долго не могли договориться о лидере. Зато посредством оппозиционного блока в парламент вновь пробрался ненавидимый в Венгрии народом экс-премьер Ференц Дюрчань. Футбольный компромат, эксплуатируемый накануне выборов против венгерского премьера Орбана, не сработал.

Ну, и заключение обзора о состоявшихся венгерских парламентских выборах остается лишь "поздравить" партию Jobbik и ее лидера Габора Вона. Партия в трудных условиях постоянного информационного нажима в СМИ, как в Венгрии, так и Европе, смогла добавить себе процентов голосов избирателей, по сравнению с прежними выборами. Националистическая Fidesz и еврейская столичная интеллигентская LMP, заметим, сейчас потеряли по несколько процентов. Партия Jobbik на протяжении предшествующего избирательного цикла смогла избавиться от экстремистских персонажей в своем руководстве и уйти от ксенофобской риторики. В выборную кампанию Jobbik ставила на молодежь. Предвыборная кампания продемонстрировала, что этой правой партии голосов добавил венгерский избиратель, традиционно ориентирующийся на левых. Похоже "обаяние" кадаризма - венгерского национального коммунизма 1956-1989 годов, и воспоминания о хортизме, имевшего сильную социальную политику и опору на традиционные христианские ценности, оказывают влияние не только на уже немолодых демократов из Fidesz, но и на молодое поколение венгерской политики, составляющего правый спектр венгерского национализма.