Заключенное на днях Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Челябинской области и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" станет хорошим подспорьем на пути создания благоприятного инвестиционного климата в регионе. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, высокие стандарты социальной ответственности - это то, что гарантирует бизнес, cообщает 7 апреля корреспондент ИА REGNUM.

"Со своей стороны, промышленники и предприниматели рассчитывают и на то, что региональные власти будут предпринимать конкретные шаги для усиления инвестиционной и деловой активности в Челябинской области. Я надеюсь, что данное Соглашение станет первым, но далеко не последним в списке аналогичных документом, тем более, что крупных предприятий на Южном Урале несколько десятков", - отметил бизнес-омбудсмен.

Напомним, что соглашение между ЧТПЗ и руководством региона предусматривает активную позицию ЧТПЗ в сфере социальной ответственности бизнеса, в том числе: развитие программ детского спорта, выполнение обязательств по выплатам материальной помощи работникам, реализацию программ добровольного медицинского страхования и негосударственного пенсионного обеспечения сотрудников.

При этом врио губернатора Борис Дубровский отметил, что сегодня ЧТПЗ является лидером в своей отрасли не только в Российской Федерации, но и в международном масштабе. "Лидером по объемам, по инновациям, по технологиям, по организационным моментам. При подготовке соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона и ЧТПЗ у нас не возникло противоречий при согласовании текста. Для меня это является свидетельством того, что мы одинаково понимаем: все, что мы делаем, - мы делаем для человека, для его блага, для его развития. Я уверен, что мы обязательно перейдем к практической реализации и подготовим конкретные задачи, мероприятия, которые станут уже заданием для профильных министерств", - отметил Борис Дубровский.